Rueland Frueauf il Giovane
(intorno al 1545 documentato a Passavia) cerchia di, Ecce Homo, olio su tavola, cm 50 x 34, in cornice,
Ringraziamo Ludwig Meyer, Archivio di Storia dell'arte, per aver attestato la “notevole” qualità del dipinto. In questa tavola Meyer vede un antesignano di Reuland Frueauf il Giovane, riscontrandone le analogie stilistiche con i celebri dipinti di Frueauf che si trovano nella pinacoteca del monastero dei Canonici Agostiniani di Klosterneuburg presso Vienna (Comunicazione scritta del 23 gennaio 2010).
Provenienza: collezione privata viennese.
Esperto: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
21.04.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 16.000,- a EUR 20.000,-
Rueland Frueauf il Giovane
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 21.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 21.04.2010 |